Ganadores de la Visual Effect Society


La época de entrega de premios es sumamente emocionante tanto para los integrantes de todos los crews que participaron en una de éstas producciones, como para los fanáticos que están ansiosos porque sus películas o proyectos favoritos sean reconocidos.

La Sociedad de efectos Visuales (VES por sus siglas en inglés) tuvo la entrega de su reconocimiento el pasado 29 de enero, por lo que ya es posible conocer a los ganadores que se llevaron premio gracias al trabajo mostrado en los proyectos participantes y que estaban compitiendo en las distintas categorías.


Ganadora Outstanding Visual Effects in a Photoreal Feature

De entre los mayores ganadores que podemos contar se encuentran las cintas de Disney “El Rey León” que ganó a mejores efectos en un proyecto fotorealista, o la serie “The Mandalorian”, ganadora de los mejores efectos visuales para una serie fotorealista.

Otras de las categorías que también llamaron la atención fue la de Mejores efectos visuales como soporte en un proyecto animado, pues la ganadora de este premio fue el trabajo en stopmotion de Laika “Missing Link”, y no olvidemos el trabajo hecho para Alita:Battle Angel ya que fue acreedor al premio de mejor personaje animado en un proyecto fotorealista.


Ganadora Outstanding Animated Character in a Photoreal Feature

Si deseas conocer la lista completa de ganadores no dejes de dar click al link y conocer todas las categorías y a los involucrados en ellas.

VES WINNERS


Outstanding Visual Effects in a Photoreal Feature

THE LION KING
Robert Legato
Tom Peitzman
Adam Valdez
Andrew R. Jones

Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Feature

THE IRISHMAN
Pablo Helman
Mitchell Ferm
Jill Brooks
Leandro Estebecorena
Jeff Brink

Outstanding Visual Effects in an Animated Feature

MISSING LINK
Brad Schiff
Travis Knight
Steve Emerson
Benoit Dubuc

Outstanding Visual Effects in a Photoreal Episode

THE MANDALORIAN; The Child
Richard Bluff
Abbigail Keller
Jason Porter
Hayden Jones
Roy K. Cancino

Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Episode

CHERNOBYL; 1:23:45
Max Dennison
Lindsay McFarlane
Clare Cheetham
Paul Jones
Claudius Christian Rauch

Outstanding Visual Effects in a Real-Time Project

CONTROL
Janne Pulkkinen
Elmeri Raitanen
Matti Hämäläinen
James Tottman

Outstanding Visual Effects in a Commercial

HENNESSY: THE SEVEN WORLDS
Carsten Keller
Selçuk Ergen
Kiril Mirkov
William Laban

Outstanding Visual Effects in a Special Venue Project

STAR WARS: RISE OF THE RESISTANCE
Jason Bayever
Patrick Kearney
Carol Norton
Bill George

Outstanding Animated Character in a Photoreal Feature

ALITA: BATTLE ANGEL; Alita
Michael Cozens
Mark Haenga
Olivier Lesaint
Dejan Momcilovic

Outstanding Animated Character in an Animated Feature

MISSING LINK; Susan
Rachelle Lambden
Brenda Baumgarten
Morgan Hay
Benoit Dubuc

Outstanding Animated Character in an Episode or Real-Time Project

STRANGER THINGS 3; Tom/Bruce Monster
Joseph Dubé-Arsenault
Antoine Barthod
Frederick Gagnon
Xavier Lafarge

Outstanding Animated Character in a Commercial

CYBERPUNK 2077; Dex
Jonas Ekman
Jonas Skoog
Marek Madej
Grzegorz Chojnacki

Outstanding Created Environment in a Photoreal Feature

THE LION KING; The Pridelands
Marco Rolandi
Luca Bonatti
Jules Bodenstein
Filippo Preti

Outstanding Created Environment in an Animated Feature

TOY STORY 4; Antiques Mall
Hosuk Chang
Andrew Finley
Alison Leaf
Philip Shoebottom

Outstanding Created Environment in an Episode, Commercial, or Real-Time Project

GAME OF THRONES; The Iron Throne; Red Keep Plaza
Carlos Patrick DeLeon
Alonso Bocanegra Martinez
Marcela Silva
Benjamin Ross

Outstanding Virtual Cinematography in a CG Project

THE LION KING
Robert Legato
Caleb Deschanel
Ben Grossmann
AJ Sciutto

Outstanding Model in a Photoreal or Animated Project

THE MANDALORIAN; The Sin; The Razorcrest
Doug Chiang
Jay Machado
John Goodson
Landis Fields IV

Outstanding Effects Simulations in a Photoreal Feature

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER
Don Wong
Thibault Gauriau
Goncalo Cababca
François-Maxence Desplanques

Outstanding Effects Simulations in an Animated Feature

FROZEN 2
Erin V. Ramos
Scott Townsend
Thomas Wickes
Rattanin Sirinaruemarn

Outstanding Effects Simulations in an Episode, Commercial, or Real-Time Project

STRANGER THINGS 3; Melting Tom/Bruce
Nathan Arbuckle
Christian Gaumond
James Dong
Aleksandr Starkov

Outstanding Compositing in a Feature

THE IRISHMAN
Nelson Sepulveda
Vincent Papaix
Benjamin O’Brien
Christopher Doerhoff

Outstanding Compositing in an Episode

GAME OF THRONES; The Long Night; Dragon Ground Battle
Mark Richardson
Darren Christie
Nathan Abbott
Owen Longstaff

Outstanding Compositing in a Commercial

HENNESSY: THE SEVEN WORLDS
Rod Norman
Guillaume Weiss
Alexander Kulikov
Alessandro Granella

Outstanding Special (Practical) Effects in a Photoreal Project

THE DARK CRYSTAL: THE AGE OF RESISTANCE; She Knows All the Secrets
Sean Mathiesen
Jon Savage
Toby Froud
Phil Harvey

Outstanding Visual Effects in a Student Project

THE BEAUTY
Marc Angele
Aleksandra Todorovic
Pascal Schelbli
Noel Winzen



La Visual Effects Society es una sociedad global dedicada a promover las artes, las ciencias y las aplicaciones de los efectos visuales y a mantener los más altos estándares y procedimientos para la profesión de los efectos visuales. Es la única organización oficial de la industria del entretenimiento que representa a la comunidad mundial extendida de profesionales de efectos visuales, incluidos supervisores, artistas, productores, desarrolladores de tecnología, educadores y ejecutivos de estudio. Los más de 4,000 miembros de VES en más de 40 países de todo el mundo contribuyen a todas las áreas de entretenimiento: cine, televisión, comerciales, animación, videos musicales, juegos, nuevos medios y lugares especiales.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *